Гайд по MystCraft русский

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Инквизитор
Куратор проекта
Minecraft
nope
Станислав Лем писал:
Мы совсем не хотим завоёвывать космос, мы просто хотим расширить землю до его пределов. Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами.
Пролог
Ходили слухи, что по окрестностям скитается чахлый старик и что-то бормочет себе под нос, про какой-то дом, про книгу, про свой родной.. мир. Я не обращал особого внимания на это, пока это не коснулось меня самого. Однажды ночью я проснулся от грохота грома, на улице бушевал ливень, непроглядная тьма за окном... Но тут я заметил странное движение прямо возле кровати, у книжных полок. Приглядевшись, я понял - это тот самый старик! Седой, с бородой до колен, в грязных лохмотьях и с палкой для опоры. Я резко вскочил и накинулся на него, не понимая, чего следует от него ждать, но он на удивление проворно увернулся и.. дико заликовал! Он неуклюже подпрыгивал от радости, обнимая какую-то ветхую книжонку, на его лице была нарисована неописуемая радость, такая яркая, что я сам в недоумении заулыбался... Потом он бросился обнимать меня, начал тыкать пальцем в эту книгу и показывать её мне прямо в лицо. И тогда я вспомнил, это была книга, которую нашёл мой покойный дед в лесу во время охоты. Кроме непонятных символов и удивительных картинок обворожительных красот несуществующих миров в ней ничего не было. Вдруг старик резко утих и начал нервно перелистывать страницы, словно знал, что ищет, будто.. будто это была его книга. И тут он резко остановился, пока его глаза бегали по символам, на его лице растягивалась улыбка. Неожиданно старик поднял лицо ко мне, посмотрел мне прямо в глаза, подмигнул и резко положил ладонь на середину страницы... ВЖУХ! Со звуком, подобных которому я не слышал никогда в жизни, закончившимся лёгким потрескиванием, он исчез! Просто испарился...

Книги

С тех пор я не мог выбросить из головы тот случай. Произошедшее будоражило мой разум, воображение рисовало путешествия по иным неизведанный волшебным мирам... Я спросил у отца, знает ли он что-либо о книге, которую нашёл мой дед. Он с полминуты молча и пристально смотрел на меня, потом ухмыльнулся и сказал: "Пошли за мной"... Отец привёл меня в свой кабинет, который находился у нас в подвале и был почти полностью забит книжными полками, мой пап был учёным и преподавателем философии в моей школе. "Я расскажу тебе всё, о чём я успел расспросить твоего деда и о чём узнал сам...", начал он:

Скрипт
(Descriptive Book)

Смотри, есть особый вид письма символами, который придаёт любой книге некую.. волшебную силу. Твой дед называл книги с символами внутри Скриптами, а искусство писать ими - Скриптографией.
Для начала ровно на 19-ой странице книги с чистыми страницами нужно заложить куриное перо, это важно, именно куриное.
Я не могу до сих пор понять как, но это наделяет книгу особым свойством - переносить сквозь пространство, а именно - через "ткань нашего мира" в совершенно другой мир.
Когда ты откроешь книгу, на той же странице образуется ровное прямоугольное пятно идеальной формы, словно от чернил. Хотя перо мы вкладывали, и надо вкладывать - чистое.
Просто положи свою ладонь на это пятно и ты переместишься в неизведанное! Но не торопись!
Вернуться обратно, или даже выжить там несколько часов может быть крайне сложно, так что позаботься об отходных путях заранее:

Оттиск
(Linking Book)

Для того, чтобы в любой момент вернуться домой нужно создать "оттиск текущего мира", это как бы отпечаток того места, в котором ты находишься сейчас. Если в другом мире что-то пойдёт не так, сразу используй оттиск и возвращайся домой!

И запомни, перемещение через Скрипт - билет в один конец.
Вернуться обратно, не создав заранее Оттиск, практически невозможно.

Блокнот
(Notebook)

Когда ты вернёшься обратно, то обнаружишь на земле ту самую книгу, с помощью которой переместился в новый мир, только на ней проявятся те Символы, комбинация которых и определила, в какой именно мир ты переместился.
А теперь начинается самое интересное! Эти символы можно записать в Блокнот. И в следующий раз, когда ты будешь создавать Скрипт, то сможешь сам определить свойства того мира, в который будешь перемещён с помощью книги!

Приспособления

Книжный стенд
(Bookstand) - хотя вообще это больше похоже на пюпитр...

Твой дед зарабатывал на кусок хлеба работая плотником, поэтому и для своих.. особых книг он специально делал удобные Стенды. В основном, для часто используемых Скриптов, конечно.

Книжная полка
(Lectern)

Он обучил и меня этой профессии. Правда я больше предпочтения отдаю Книжным полкам, на мой взгляд они более удобны.

Впрочем, ты сам можешь решить, что удобнее для тебя. Ведь не даром я и тебя обучил мастерству работы с деревом. Смотри-ка, это уже семейное ремесло!

Письменный стол
(Writing Desk)

Не нужно объяснять столь взрослому юноше о том, для чего нужен Письменный стол? Хорошо...

Да кого я обманываю, сам будешь разбираться сто лет! Его главное применение - переименовывать Скрипты (для более удобного менеджмента ими), переписывать символы из Скрипта (мир которого был изучен) в Блокнот, и, главное: создавать свои собственные миры с заданными символами.

Модификатор связей

Твой дед что-то рассказывал о древнем устройстве, созданным неизвестно кем, но известно для чего...
С помощью него можно изменять саму суть книг. Особых книг, таких как Оттиски и Скрипты.
Мне нужно время чтобы разобраться в его записях о нём, подожди немного.

Вот, кажется мои исследования наконец закончены:

1 (Intra Linking) - Позволяет книгам работать в одном измерении (телепорт из одного мира в него же).
2 (Disarm) - Перемещает только игроков, созданий и вагонетки. Предметы не перемещаются (через Портал).
3 (Generate Platform) - При перемещении под ногами создаётся каменная платформа. По умолчанию есть в Скриптах. Если положить книгу в Портал, эта особенность пропадёт (не путешествуйте в новосозданные миры через Порталы).
4 (Following) - Книга перемещается вместе с Вами, когда используется с рук, не падает на землю.
5 (Maintain Momentum) - Сохраняет импульс движения перемещаемого тела. В Порталах эта особенность всегда есть.
6 - Слот для изменяемой книги.
7 - Номер мира (-1 = Нижний мир, 0 = Поверхность, 1 = Край, 2+ = Миры Скриптов).
8 - Переименовать книгу.

Скриптография

Биомы:
(Biome)

Beach - Пляж.
Desert - Пустыня.
DesertHills - Барханы.
Extreme Hills - Крутые горы.
Extreme Hills Edge - Крутые горы (переходной биом).
Forest - Лес.
ForestHills - Холмистый лес.
FrozenOcean - Замёрзший океан.
Frozen River - Замёрзшая река.
Hell - Ад (Незер).
Ice Mountains - Ледяные горы.
Ice Plains - Ледяные равнины.
Jungle - Джунгли.
JungleHills - Холмистые джунгли.
MushroomIsland - Грибной остров.
MushroomIslandShore - Побережье грибного острова.
Ocean - Океан.
Plains - Равнины.
River - Река.
Sky - Небеса (Край).
Swampland - Болотистая местность.
Taiga - Тайга.
TaigaHills - Холмистая тайга.

Настройки Биомов:
(Biome Controller)
Checkerboard Biomes - Шахматное расположение биомов.
Huge Biomes - Огромные биомы.
Large Biomes - Большие биомы.
Medium Biomes - Средние биомы.
Native Biome Controller - Стандартные биомы.
Single Biome - Единый биом (только один на весь мир).
Small Biomes - Маленькие биомы.
Tiny Biomes - Крошечные биомы.

Освещение
(Lighting)
Bright - Яркий мир.
Dark - Тёмный мир.
Standart lighting - Обычное освещение.

Небо:
(Sky)
Black Clouds - Чёрные облака.
Black Fog - Чёрный туман.
Black Sky - Чёрное небо.
Black Sunset - Чёрный закат.
Blue Clouds - Синие облака.
Blue Fog - Синий туман.
Blue Sky - Синее небо.
Blue Sunset - Синий закат.
Chromatic Clouds - Цветные облака.
Chromatic Fog - Цветной туман.
Chromatic Sky - Цветное небо.
Chromatic Sunset - Цветной закат.
Green Clouds - Зелёные облака.
Green Fog - Зелёный туман.
Green Sky - Зелёное небо.
Green Sunset - Зелёный закат.
Normal Fog - Обычный туман.
Normal Sky Color - Обычное небо.
Red Clouds - Красные облака.
Red Fog - Красный туман.
Red Sky - Красное небо.
Red Sunset - Красный закат.
White Clouds - Белые облака.
White Fog - Белый туман.
White Sky - Белое небо.
White Sunset - Белый закат.

Особенности
(Terrain Feature)
Caves - Пещеры.
Crystals - Кристаллы (нужны для создания порталов).
Dungeons - Сокровищницы.
GlowStone Crystals - Светопыль (в обычном мире).
Huge Trees - Огромные деревья.
Lakes - Озёра.
Lava Lakes - Лавовые озёра.
Mineshafts - Шахты.
Obelisks - Обелиски (из обсидиана).
Ravines - Ущелья.
Star Fissure - Звездные разломы.
Strongholds - Крепости.
Villages - Деревни.
Wooden Tendrils - Деревья-корни (огромные вьющиеся деревянные структуры).

Генерация
(Terrain Generation)
Cave World - Пещерный мир.
Flat - Плоский мир.
Standart Terrain - Стандартная генерация.
Void - Пустота.

Время суток:
(Time)
Eternal Day - Вечный день.
Eternal Dusk - Вечные сумерки.
Eternal Night - Вечная ночь.
Fast Time - Быстрая смена суток.
Normal Time - Обычная смена суток.
Slow Time - Медленная смена суток.

Погода:
(Weather)
Eternal Rain - Вечный дождь.
Eternal Snow - Вечный снегопад.
Eternal Storm - Вечный шторм.
Eternal Weather - Постоянные осадки.
Fast Weather - Быстрая смена погоды.
No Weather - Нет осадков.
Normal Weather - Стандартная погода.
Overcast - Затянутое облаками небо.
Slow Weather - Медленная смена погоды.

Модификации миров:
(World Modifier)
Accelerated - Быстрое течение времени.
Charged - Заряженная атмосфера, постоянные удары молний.
Dense Ores - Обилие полезных ископаемых.
Meteors - Метеоры падают с небес, взрывы разбрасывают остатки минералов.
Scorched Surface - *никто ещё не возвращался из мира с таким символом*
Skylands - Парящие острова.
Spontaneous Explosions - Нестабильный мир, всё время происходят взрывы.

Порталы

BegemotA

Проявил чудеса альтернативного мышления
Альтернативно-розовый.
Re: mystcraft

Нестабильность. (копипаст из старого гайда. действителен на нынешнюю версию)

Нестабильность является результатом неустойчивости Мира. Если вы нашли Нестабильность - бегите и, желательно, уничтожьте все пути в этот мир.
Это блок, с прочностью блока земли. Она распространяется по горизонтали и вниз по другим блокам, "пожирая" остальные, в том числе обсидиан и бедрок. По воздуху она распространятся не может. Если два блока Нестабильности окажутся друг на друге - все блоки над ними "просядут" то есть опустятся ниже.
Её легко разрушить, но большинство игроков даже и не подозревают о ней, пока не станет слишком поздно. Она будет уничтожать блоки до тех пор, пока весь Мир не окажется без блоков. Кратеры на поверхности должны предупреждать игрока о Нестабильности в этом мире. Поскольку блоки, отделённые от остальных не будут подвергаться Нестабильности - соображающие игроки успеют построить безопасные платформы. Если вы хотите - можете побыть Ноем и спасти зверушек.

Шанс появления нестабильности в мире зависит от символов, указанных при создании мира:
1. Если не указан символ контроллера биома, +10 к нестабильности.
2. Если число биомов меньше минимума текущего контроллера биома, +10 к нестабильности за каждый пропущенный биом.
3. Если число биомов больше максимума текущего контроллера биома, +100 за каждый излишний биом.
4. Если не указана погода, +10.
5. Если не указан способ генерации поверхности, +10.
6. Если не указано освещение, +10.
7. Если не указана скорость времени, +30.
Каждое очко нестабильности добавляет 0.1% к шансу появления нестабильности в каждом новом генерируемом чанке. То есть если вы создали мир с 10ю очками нестабильности, в каждом чанке будет 1%й шанс генерации нестабильности.

Остановить большую область с Нестабильностью довольно трудно. Можно изолировать область с ней от остальных блоков, но это практически невозможно честными способами, так как игроки редко замечают порчу, и она успевает перейти на бедрок. Еще труднее, но реальнее, найти и уничтожить все блоки Нестабильности. Но и это практически невозможно, так как в Мире, при загрузке новых чанков, будут появляться новые очаги, которые тоже нужно будет вовремя обнаружить и уничтожить. Хорошо, что она не может генерироваться снова, так как она появляется только в новых чанках.

plovez3000

Местный

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GWGAPZo5jRI[/youtube]

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Инквизитор
Куратор проекта
Minecraft
nope

гайд обновлен

Soulman

Местный
А миры можно создавать?Скольки можно создать?

asmert

Местный
Нельзя. Миры только за донат.

Yukikaze

Местный
для тех кто оплатил доступ для арканара тоже миры за отдельную плату? или они только для халявщиков платные? )

asmert

Местный
Для всех платные. (вроде как обратного я не видел)

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Инквизитор
Куратор проекта
Minecraft
nope
мир - это отельная карта
кушает столько же, сколько отдельная самостоятельная карта
вы покупаете себе грубо говоря ЕЩЕ один сервер в котором вместо 4 миров - 5 или более

Hel_ISR

妖怪
Команда форума
Лорд-Инквизитор
Adeptus Mechanicus
Инквизитор
Куратор проекта
Minecraft
nope
перемещено в корзину

Верх